Всего год прошел, а в Пекине робот Honor Lightning (в некоторых источниках — Flash) пробежал полумарафон быстрее человека. Это стало историческим моментом.
Дроид преодолел дистанцию за 50 минут 26 секунд, что на 7 минут быстрее мирового рекорда, установленного в 2026 году легкоатлетом Джейкобом Киплимо из Уганды. На событие съехались зрители со всей страны.
«Мы первая группа поддержки роботов-спортсменов. Это круто, что технологии развиваются так стремительно», – поделился один из зрителей.
Второе и третье места тоже заняли гуманоидные роботы от Honor. В забеге участвовали более 300 роботов от 26 производителей. В 2025 году соревновались всего 21 команда, и победитель показал результат в 2 часа 40 минут.
Не обошлось и без несчастных случаев со стороны роботов. Один андроид споткнулся и вдребезги разбился при подготовки к марафону. Бригада, зачем-то с носилками хотела ему помочь, но помочь уже было нечем.